КННВС России
Фестиваль ННВС - 2021 ИжевскВсемирные игры - 2022 Бирмингем (США)

VII Всемирные игры 2005 Дуйсбург (Германия)

14 - 25 июля 2005

VII Всемирные игры проходили в Дуйсбурге с 14 по 25 июля 2005 года. Германия принимала соревнования второй раз после Карлсруэ в 1989 году.

В Играх принимали участие около 2500 атлетов из 89 стран, которые боролись за медали в 33 видах спорта. Некоторые соревнования прошли в немецких городах Боттроп, Веттур и Оберхаузен.

Торжественная церемония открытия, которая состоялась на стадионе футбольного клуба «Дуйсбург» MSV-Arena, собрала более 30000 человек. Гимн исполнил известный аргентинский оперный певец, тенор Хосе Кура. После красочного шоу прошел традиционный для спортивных соревнований торжественный парад национальных сборных.

Результаты

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная России, завоевав в общей сложности 57 медалей (27 золотых, 19 серебряных и 11 бронзовых). Вторыми стали хозяева – сборная Германии (19-18-20), замкнули тройку итальянские спортсмены (13-9-13).

6  США 7 7 9 23

Россияне первенствовали в спортивной акробатике, подводном плавании, каратэ, пауэрлифтинге, художественной гимнастике, спортивном скалолазании, сумо, пляжном гандболе, гребле на лодках «Дракон». В показательных выступлениях россияне выиграли еще три золотых медали, одну серебряную и одну бронзовую.